2025年成人高等学校招生全国统一考试高起点(物理化学综合)及解析
- 2026-09-28 16:30:21



点击蓝字 关注我们
2025年成人高等学校招生全国统一考试高起点(物理化学综合)真题及解析
第 I 卷(选择题,共120分)
可能用到的数据——相对原子质量(原子量):H-1 C-12 N-14 0-16 S-32 Cu-64 Zn-65
一、选择题:第1~20小题,每小题6分,共120分。在每小题给出的四 个选项中,选出一项符合题目要求的。
1.在核反应方程中

,X是 【 】
A.β 粒子 B. α粒子
C. 中 子 D. γ 光子
2.汽缸内密封有一定质量的理想气体,若保持气体体积不变,升高气体温度,则 【 】
A. 气体压强不变 B. 气体压强减小
C. 气体分子平均动能不变 D. 气体分子平均动能增加
3.一物体做匀加速直线运动,加速度大小为2.5m/s²,t=0 时速度大小为2 m/s, 则 t=4s 时物体 的速度大小为 【 】
A.12 m/s B.10 m/s
C.8.5 m/s D.5 m/s
4.滑雪运动员从倾角为α的滑道上自由滑下,滑雪板与滑道间的动摩擦因数为μ。不计空气阻 力,重力加速度大小为g 。则滑雪运动员沿滑道下滑的加速度大小为 【 】
A.μg B.gsina
C.g(sina-μ) D.g(sina-μcosα)
5.将3个阻值均为R 的电阻按图示电路连接,则P、Q间的总电阻为 【 】


6.如图,一圆柱形磁铁位于一线圈的正上方,线圈和一灵敏电流计G 相连接。保持 线圈的位置不变,磁铁做下列运动时,电流计示数为零的是 【 】

A. 磁铁远离线圈 B. 磁铁加速靠近线圈
C.磁铁匀速靠近线圈 D. 磁铁绕其中心竖直轴转动
7.一束光线从玻璃砖内射到空气中,入射角为30°,反射光线与折射光线间的夹角为90°。该玻璃砖的折射率为 【 】

8.一理想变压器原线圈为1000匝,副线圈为100匝,输出电压为U₁ 。若保持原线圈匝数和输入电压不变,将副线圈增加100匝,此时输出电压为U₂ 。则
【 】
A.0.1 B.0.5
C.2 D.10
9.一汽车沿水平直道行驶,所受阻力为2000 N, 汽车牵引力的最大功率为60 kW, 则该车在行驶 过程中能达到的最大速度为【 】
A.12 m/s B.20 m/s
C.30 m/s D.33 m/s
10.利用单摆测量重力加速度时,摆长应是摆线的长度和摆球的半径之和。在测量单摆振动周期 时,为了减少误差,要求测出若干次完整振动的时间,然后求平均值。某同学用游标卡尺测得 摆球的直径为D₀, 用刻度尺测得摆线的长度为 L₀; 该同学测出单摆完整摆动n 次(n>50) 所用 的时间为 T₀, 则测得的重力加速度大小可表示为 【 】
A.
B.
C.

11.滑雪是冬奥会的主要项目之一,下列滑雪用品涉及到的材料不属于有机物的是 【 】
A. 滑雪手套——合成橡胶 B. 滑雪服面料——合成纤维
C. 滑雪板底板——塑料 D. 滑雪杖杆——铝合金
12.乙醇分子中官能团的名称是 【 】
A. 羧基 B. 羟基
C. 羰基 D. 乙基
13.下列气体密度最大的是 【 】
A.NH₃ B.O₂
C.CO₂ D.SO₂

15.下列物质中,属于电解质的是 【 】
A.K₂SO₄ B. 铁
C. 石墨 D.Ca(OH)₂ 溶液
16.下列化合物中既有共价键,又有离子键的是【 】
A.C₂H₄ B.NaOH
C.KCl D.H₂SO₄
17.甲烷与氯气反应可生成一氯甲烷和氯化氢,其反应类型属于 【 】
A. 加成反应 B. 聚合反应
C. 取代反应 D. 消去反应
18.下列能用于配制一定物质的量浓度的溶液的实验装置是 【 】

19.下列有关物质的叙述中,错误的是 【 】
A. 蛋白质的水解属于物理变化 B.NaHCO₃ 溶液显碱性
C.SO₂ 可以用作漂白剂 D.AgNO₃ 溶液可以检验Cl-
20.催化还原 CO₂是解决温室效应和能源问题的有效方法之一。在恒容密闭容器中,CO₂ 与 H₂ 在 催化剂作用下发生反应

下列说法能说明该 反应达到化学平衡状态的是 【 】
A. CO₂、H₂、CH₃OH、H₂O的浓度相等
B. CO₂、H₂、CH₃OH、H₂O的浓度均不再变化
C. 单位时间内生成1 mol CH₃OH 的同时消耗3 mol H₂
D. 容器内混合气体密度不再变化
第Ⅱ卷(非选择题,共30分)
二、计算题:第21~22小题,共30分。解答要求写出必要的文字说明、方 程式和重要演算步骤。只写出最后答案,而未写出主要演算过程的,不 能得分。
21. (15分)如图,两物块A、B的质量分别为 mA=1. 0 kg 和 mg =3.0 kg, 初始时,B 静止在水平地 面上,A 从与B 距离为s=6m 处 向B 运动,A 的初速度大小为vo=10m/s, 一段时间后与B 发 生碰撞,碰撞后A、B 结合在一起运动,碰撞时间很短。已知A 与地面之间的动摩擦因数为μ= 0.3,重力加速度大小为g=10m/s² 。 求
(1)碰撞后瞬间A、B一起运动的速度大小;
(2)从初始时刻到碰撞后瞬间,A 和 B 组成的系统损失的机械能。

22. (15分)根据右图所示的原电池装置,回答下列问题:
(1) Cu 片作 (填“正极”或“负极”),电子通过导线由 流 向 ( 填“Cu 片”或“Zn 片”);
(2)当Zn 片质量减少6.5 g 时 ,Cu 片上可生成标准状况下H₂ 多少升?(写出化学反应方程式并计算)
电流表

点击下面蓝色字体显示答案
一 、选 择 题
1-5:ADADC 6-10:DCBCB
11-15:DBDDA 16-20:BCCAB
二 、计算题核对
21题
题目:mA=1.0kg,mB=3.0kg ,vo=10m/s,s=6m ,μ=0.3,g=10m/s²
(1)碰撞后共同速度
· 滑动摩擦力:fA=μmAg=0.3×1×10=3N
· 动能定理:


(碰撞前A的速度)
· 动量守恒:mAUA =(mA+mB)v
1×8=(1+3)v→v=2m/ s (碰撞后共同速度)
(2)系统损失的机械能
·初始机械能(题目要求“从初始时刻到碰撞后瞬间”的损失,注意初始时刻的机械能是A的初动能,碰A、B的共同动能)


损失的机械能△E=E初-E末 =50-8 = 42J
22题
(1)原电池装置 (Zn、Cu、稀H₂SO ₄)
● Zn 比 Cu 活 泼 ,Zn 作负极,Cu 作正极
● 电子由负极 (Zn 片)经导线流向正极 (Cu 片 )
答案:Cu 片作正极,电子由Zn 片流向Cu 片
(2)Zn 片质量减少6.5g 时,生成H₂ 的体积
●化学反应方程式:Zn+H₂SO ₄= ZnSO₄+H₂ 个
· Zn 的物质的量:
· 由方程式, n(H₂)=n(Zn)=0.1 mol
· 标准状况下体积: V(H₂)=0.1mol*22.4L/mol=2.24L